Lista de ganadores Goya 2018

Brays Efe como Paquita Salas.

La trigésimosegunda edición de los Goya dejó una gala “aburrida”, a pesar de contar con dos de los humoristas más reconocidos de nuestro país Ernesto Sevilla, Joaquín Reyes. La lista de ganadores a continuación.

En imagen de portada Brays Efeha, caracterizado como Paquita Salas, su personaje en la serie de los Javis disponible en Netflix.

MEJOR PELÍCULA

  • El Autor
  • Verano 1993
  • Handia
  • La librería – GANADORA
  • Verónica

MEJOR DIRECCIÓN 

  • Manuel Martín Cuenca por ‘El autor’
  • Aitor Arregui y Jon Garaño por ‘Handia’
  • Isabel Coixet por ‘La librería’ – GANADORA
  • Paco Plaza por ‘Verónica’

MEJOR DIRECCIÓN NOVEL

  • Sergio G. Sánchez por ‘El secreto de Marrowbone’
  • Carla Simón por ‘Verano 1993’ – GANADORA
  • Javier Ambrossi y Javier Calvo por ‘La llamada’
  • Lino Escalera por ‘No sé decir adiós’

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

  •  Maribel Verdú por ‘Abracadabra’
  •  Emily Mortimer por ‘La librería’
  •  Penélope Cruz por ‘Loving Pablo’
  •  Nathalie Poza por ‘No sé decir adiós’ – GANADORA

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

  • Javier Bardem – Loving Pablo
  • Antonio de la Torre – Abracadabra
  • Javier gutierrez – El autor- GANADOR
  • Andrés Gertrudix- Morir

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

  • Adelfa Calvo por ‘El autor’  – GANADORA
  • Anna Castillo por ‘La llamada’
  • Belen Cuesta por ‘La llamada’
  • Lola Dueñas por ‘No sé decir adiós’

MEJOR ACTOR DE REPARTO

  • José Mota por ‘Abracadabra’
  • Antonio de la Torre por ‘El autor’
  • David Verdaguer por ‘Verano 1993’ – GANADOR
  • Bill Nighy por ‘La librería

MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN

  • Ariana Paz, por El Autor
  • Bruna Cusí, por Verano 1993 – GANADORA
  • Itziar Castro, por Pieles
  • Sandra Escacena, por Verónica

MEJOR ACTOR REVELACIÓN

  • Pol Monen, por Amar
  • Eneko Sagardoy, por Handia –  – GANADORA
  • Eloi Costa, por Pieles
  • Santiago Alverú, por Selfie

MEJOR GUION ORIGINAL

  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • Handia  – GANADOR
  • veronica

MEJOR GUION ADAPTADO

  • El autor
  • Incierta Gloria
  • La llamada
  • La libreraía  – GANADOR

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

  • Deep
  • Nur eta Herensugearen tenplua
  • Tadeo Jones 2  – GANADORA

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

  • Cantábrico
  • Dancing Beethoven
  • Muchos hijos un mono y un castillo  – GANADORA
  • Sauras

MEJOR PELÍCULA EUROPEA

  • C’est la vie
  • Lady MacBeth
  • The Square – GANADORA
  • Tony Erdmann

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA

  • Amazona
  • Tempestad
  • Una mujer fantástica  – GANADORA
  • Zama

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA

  • Verano 1993
  • Handia  – GANADORA
  • La librería
  • Oro

MEJOR DIRECCIÓN DE PRODUCCIÓN

  • Verano 1993
  • Handia  – GANADORA
  • La librería
  • Oro

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

  • Handia  – GANADORA
  • La cordillera
  • La librería
  • Verónica

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

  • Algunas veces (Jose Luis Perales) El autor
  • La llamada (Jose Miguel Conejo Torres) La llamada-  – GANADORA
  • Zona Hostil
  • La librería

MEJOR MONTAJE

  • Abracadabra
  • Verano 1993
  • Handia –  – GANADORA
  • La librería

MEJOR SONIDO

  • El autor
  • El bar
  • Handia – GANADORA
  • Verónica

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

  • Abracadabra
  • Handia – GANADORA
  • La Librería
  • Oro

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

  • Abracadabra
  • Handia – GANADORA
  • La librería
  • Oro

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERIA

  • Abracadabra
  • Handia – GANADORA
  • Oro
  • Pieles

MEJOR EFECTOS ESPECIALES

  • Handia – GANADORA
  • Oro
  • Verónica
  • Zona Hostil

MEJOR CORTO DE FICCIÓN

  • Austrailia
  • Baraca
  • Como yo te amo
  • Extraños en la carretera
  • Madre – GANADORA